Quienes Somos

 

Somos una asociación asindical y apolítica, sin ánimo de lucro que pretendemos aglutinar a todos los TES del sector en Euskadi, dar a conocer nuestra profesión en todos sus campos, las diferentes labores que realizamos tanto humanamente como profesionalmente, colaborar con instituciones y las diferentes empresas del sector en todo lo que sea necesario para seguir dando un servicio de calidad y mejorar en lo posible. 
Defendemos la creación de nuestro reconocimiento profesional y la creación de la figura del TES en todos los ámbitos en los que actuamos. Transporte colectivo, individual, SVB, SVAe, SVA y centro de coordinación de emergencias entre otros.  
Creemos que una formación continuada de los TES es la mejor manera de hacernos valer y hacer valer nuestra profesión.  
Todos juntos somos más fuertes.

 

EusTES se estructura en junta directiva de 7 miembros, presidencia, vicepresidencia, secretaría, tesorería, y un vocal por provincia. Independiente a la junta directiva, esta se rodea de auxiliares de vocalías y de departamentos. Entre otros, existe el área de formación subdividido en formación municipal, formación interna y formación externa.

Existen otras, área de informática, área de RRSS y área de comunicación.

 

A continuación, ponemos los mails de cada área para comunicarse con ella :

 

Presidencia: presidencia@eustes.eus

 

Vicepresidencia: vicepresidencia@eustes.eus

 

Secretaría: secretaria@eustes.eus

 

Tesorería: tesoreria@eustes.eus

 

Vocalía Bizkaia: bizkaia@eustes.eus

 

Vocalía Gipuzkoa: gipuzkoa@eustes.eus

 

Vocalía Araba: araba@eustes.eus

 

Formación: formacion@eustes.eus

 

Informática: webmaster@eustes.eus

 

Redes Sociales: rrss@eustes.eus

 

Comunicación: prensa@eustes.eus

 

Genérica: info@eustes.eus

 

Socios: socios@eustes.eus

 

Para cualquier tipo de comunicación, contactar a través de estas cuentas de correo habilitadas

 

echa un vistazo a nuestros ESTATUTOS

gallery/108359